设为首页 加入收藏
关于本站 | 联系我们
文章检索
帐号 密码
当前位置: 首页>投诉回复
局长信箱
咨询标题: 举报违法生产,惨遭打击报复
咨询人: 张静
咨询时间: 2018-01-18 14:53:06
咨询内容: 1,2017年12月份我曾电话举报兴泰耐磨材料有限公司和铭泰耐
磨材料有限公司违法生产,大气污染,并留下姓名和电话。2018年1月10日上
午,环保局给我打来电话说有时间去环保局去一次,答复我的问题。1月11日
下午,环保局一位姓张的工作人员接待我,并把调查结果也告诉了我。从环保局
出来我就直接回家,把车停在楼下。第二天早上准备出去的时候,看到车玻璃被
全部砸碎,打110报了警。
    2 ,1月15日上午,我去环保局讨说法,工作人员说这事肯定不是他们泄
密的,可能是巧合。下午铭泰耐磨材料有限公司的艾跃东就带几十人来到我家小
区楼下,又打条幅,又嚷嚷,致使我有家不能回。
综上所述:我每次从环保局出来都会发生一些事情,不是车被砸就是堵我家
门口,一次是巧合,二次还是巧合?唐山市丰润区环保局涉嫌泄露举报人信息,致使我车被砸,不敢回家,敬请领导重视此事,保护好举报人的隐私。
回复状态: 已回复
回复时间: 2018-01-23 09:06:29
回复内容:
2018年1月8日,丰润区环保分局执法人员结合白官屯镇政府工作人员对两家企业分别进行现场检查。现场检查时,该公司正在生产,产生的烟、粉尘全部由布袋除尘器集中收集,无外溢现象,各项污染防治设施运转正常。唐山铭泰耐磨材料有限公司,现场检查时,该公司未生产,已于2017年12月13日被区环保分局下发断电督办函。目前该公司正在按照丰润区铸造行业环境综合整治标准进行全面整治。常,未见有刺鼻性气味产生。根据上述情况,我局做出如下处理决定:1.责令兴泰耐磨材料有限公司加强环保设施维护和运行管理,确保生产中各项环保设施正产运转和污染物达标排放,同时完善环境管理规章制度,强化厂区环境的日常管理,保持厂区干净整洁;2.责令铭泰耐磨材料有限公司加快整治进度,在整治未完成前,未通过验收,不得私自生产。
四、回访情况
信访人曾多次向我局重复举报此事,我局执法人员亦曾多次与信访人进行电话回访,电话无法接通。2018年1月10日,再次电话回访接通后,及时向信访人反馈了检查及处理情况。经调查了解,信访人与上述两家企业存在债务纠纷,矛盾日益激化,不排除举报问题存在一定的个人目的。
综上所述,我局不存在不作为现象。
唐山市环境保护局主办    唐山市环保局监控指挥中心维护  
地址:唐山市北新西道86号  电话:0315-2311430  邮编:063015
公安备案号:13020302000763  冀ICP备021150号